7/3に第1回沖縄県小学生チェス交流大会が開催されます。→リンク

「訂正とお詫び」
チェス通信2150ページ『JCAチェスカレンダー』名前と日程を以下に訂正致します。
7月22〜24日 全日本シニア選手権
9月18・19日 全日本クラブ選手権

2016/9/20〜10/4ロシアのKhanty-MansiyskでWorld Youth U14, U16, U18 Championships が開催されます。参加希望者は6/10までにJCA宛に申込下さい。6/21付けのレイテイング順(年齢別)で招待選手を決定します。

  2016/10/18〜10/31グルジアのBatumiでWorld Cadets U8, U10, U12 Championshipsが開催されます。参加希望者は6/10までにJCA宛に申込下さい。

第1回アジア大学チェス選手権
2015年10月18日〜25日中国・北京で開催。福谷なつみ、荒井優希、杉田慧、阿倍祐太が出場しました。⇒LINK


  世界ユースチェス選手権
2015年10月24日〜11月5日ギリシャ・Halkidikiで開催。野口崇也(U18)、Lin Gary(U16)、 Hiebert Kenji(U16)、Bhatia Krishna(U16)、大多和優斗(U14)、星野華怜(U14)、逢阪拓真(U12)、泉遥貴(U12)、伊藤知希(U10)、田中泰良(U10)、星野美怜(U10) が出場しました。⇒
LINK

 
「訂正とお詫び」
チェス通信2119ページ
チェス誌上競技会の問題図(2) e5黒ポーンは白ポーンに訂正します。


『完全なるチェックメイト』 歴史を動かしたチェス頂上決戦の真実を描いた映画が12月25日よりロードショーで上映されます。
LINK

≪お詫びと訂正≫CHESS通信
第25回チェス誌上競技会(V)
問題1 白先白勝ち⇒黒先黒勝ち
です。

≪お詫びと訂正≫CHESS通信
第25回チェス誌上競技会(U)
問題1の図、a3に黒のナイトを追加します。

2015/10/24〜11/6ギリシャのHalkidikiでWorld Youth and Cadets Championshipsが開催されます。
参加希望者は6/10までにJCA宛に申込下さい。

5月24日(日)お茶の水女子大学でチェスのイベントを開催します。リンク

☆月刊少年マガジン2月号(1月6日販売、講談社)からチェスの連載漫画「盤上のポラリス」が始まりました。

12月27日17:00〜18:00 NHK総合 ボビーフィッシャーの番組『国家に翻弄された伝説のチェスプレイヤー』が放映されました。

CHESS通信2006ページの全国大会の星取り表に間違いがありましたのでお詫びと訂正を致します。
正しい星取り表

5月18日 NHK BS1 スペシャル
19:00-20:50、「ボビー・フィッシャーの闘い〜国際情勢に翻弄された伝説のチェスチャンピオン〜」が放送されました。

≪お詫びと訂正≫
全日本選手権全国大会の持ち時間は40手90分+30分最初の1手から30秒/手累加加算に訂正します。

≪お詫びと訂正≫CHESS通信
*1930頁右段の上2行は、9行「6番□小林」の後に続きます。
*1943頁の百傑戦の告知、3月21・22・23の「2日コース」を「3日コース」に訂正します。

CHESS通信1797頁 第22回チェス誌上競技会(V)の問題「3」は黒先黒勝ちの誤りです。
また、応募締め切りは9月10日です。訂正してお詫び致します。

第27回ユニバーシアード
2013年7月7日〜7月16日、ロシア・カザンで開催。南條遼介、佐藤要が出場しました。→リンク

  第4回アジアインドア&マーシャルアーツゲームズ
2013年6月29日〜7月6日、韓国・仁川で開催。日本チームは小島慎也、南條遼介、内田成美、長谷川愛美、雨宮杏奈が出場しました。→リンク

第40回チェスオリンピアード
2012年8月27日〜9月10日、トルコ・イスタンブールで開催。日本チームはOPEN150チーム中123位、WOMEN127チーム中99位。OPENチームに小島慎也、南條遼介、渡辺暁、Averbukh, Alex、岩崎雄大、WOMENチームに石塚美来、中川笑子、長谷川愛美、菊池有紗、星野華怜が出場しました。→リンク

第16回アジア競技大会
11月12日〜27日、中国・広州で開催。予定参加国数は45の国と地域。競技は42種で、チェス・シャンチー・囲碁の頭脳スポーツも種目になりました。日本からは小島慎也、山田弘平、内田成美が出場しました。

世界ユースチェス選手権
10月19日〜31日、ギリシャ・Porto Carrasで開催。BoysU16に酒井響、
GirlsU10に星野華怜が参加。

80ヶ国から1400名が参加。→リンク

CHESS通信1765頁 第22回チェス誌上競技会の問題「2」の図中h5の黒ポーンは黒ビショップの誤りです。訂正してお詫び致します。

第26回ユニバーシアード競技大会
8月15日〜21日、中国シンセンで開催。
佐藤要と古谷昌洋 が参加しました。

第39回チェスオリンピアード
9月20日〜10月4日、ロシアのハンティマンシースク市。スイス式11回戦。オープンチームに小島慎也・南條遼介・中村龍二・山田弘平・塩見亮、女子チームに中川笑子・前田春乃・菊池有紗・若林ヒサ子が参加しました。

コンピュータチェス世界選手権
9月24日〜10月2日。しいのき迎賓館(金沢市)。JAIST・IGGA共同イベント。
リンク案内(pdf)

第38回ドレスデン・チェスオリンピアード
2008年11月12日〜25日、ドイツ・ドレスデン
オープンは小島五段、馬場五段、上杉五段、佐野四段、野口四段、女子は中川四段、内田二段、岩城二段、若林二段が参加しました。→公式HP


第1回ワールドマインドスポーツゲームズ
10月3日〜18日、中国・北京市
主催は国際マインドスポーツ協会IMSA。日本からはペア戦に小島慎也五段、内田成美二段、チーム戦に小島五段、入江三段、岩崎五段、井上三段、山田三段が参加しました。→公式HP


チェス・シャンチー・チェッカー・囲碁・ミニブリッジ体験教室
2月12・13日 11:00〜16:30
会場:パシフィコ横浜・アネックスホール
会場で5種目の頭脳スポーツを体験できます。
ぜひ、ご家族、ご友人をお誘いの上、ご参加ください。

「裂織の今」展
2月15〜20日 10:30〜17:00
会場:銀座・千疋屋ギャラリー
作者:門田杏子
ジーンズ裂布を使ってのチェス駒と、丸められる程よい厚さの裂織のチェス盤が展示されます。

CHESS通信1509頁の「第19回チェス誌上競技会(V)第3問」は白先白勝ち⇒黒先黒勝ちに訂正致します。

5月26日(火)フジテレビ 6:45〜7:00「めざましテレビ」の学ナビで阿部真大君がチェスの強い小学生として登場。

4月26日(日)NHK総合14:30〜14:50「屋台でうまれたチェス王子〜インドネシア ブカシ〜」

世界ジュニア選手権
8月2日〜16日、トルコ
参加者109名
小林厚彦三段が、GM Stojapnovicコーチを同伴して参加しました。

東映映画「相棒 絶対絶命42.195Km」はチェスが絡んだストーリーです。
ぜひご覧になってください。→HP

『チェス通信』に以下の誤りがありました。お詫びして訂正致します。
・1369頁 紙面左下の盤図 e4の駒
 「白ビショップ」→「黒ビショップ」
・1381頁 誌上競技会(I)問題1
 「白先白勝ち」→「黒先黒勝ち」

世界ジュニア選手権
2005/11/8〜11/23、トルコ・イスタンブール
【13回戦/参加人数92名】
順位 選手名 得点
 1位 GM Mamedyarov  10.5
 2位 GM Berkes
 9.5
 3位 GM Alekseev  9.0
89位 上杉晋作  4.0

「対戦チェス倶楽部」
ジー・モードの携帯ゲームサイトでチェス大会開催中!10月末まで日本チャンピオン・小島慎也二段も参戦しました。

日本チェス棋約』が2006年版になりました。

2005 US Chessmaster Championship
11/23〜12/5、サンディエゴ市、9回戦。
中村ヒカル(16才)が本大会で優勝。
トップ二人でプレイオフの結果、2-0で勝ち
全米チャンピオンになった。優勝賞金2万5千ドル。

世界ジュニア選手権
2004/11/18〜12/1、インド・コーチン市
【13回戦/参加人数72名】
順位 選手名 得点
 1位 GM Harikirishana  10.0
 2位 GM Petrosian 
 9.5
 3位 GM Zhao Jun  9.5
51位 南條遼介  6.0

Classical 世界チェス選手権
2005/9/25〜10/18、スイス・Brissago市
【結果(積算point)/全14回戦】
14回戦
GMクラムニク
(チャンピオン、29、ロシア)
7
GMレコ
(挑戦者、25、ハンガリー)
7

2004世界チェス選手権
6月18日〜7月13日
リビア・トリポリ
参加者128名によるノックアウトシステム
2004世界チャンピオンはGM Kasimdzhanov (25、ウズベキスタン)が優勝。
2位はGM Adams (32、イギリス)。
GM 中村ひかる (16、アメリカ)は惜しくも4回戦で敗退。
2004世界女子チェス選手権
5月21日〜6月8日
カルミキア共和国エリスタ
参加者64名のノックアウトシステム
2004世界女子チャンピオンはGM Stefanova (25、ブルガリア)。

『チェスボクシング東京戦』 イップ vs. 総一郎
チェスボクシングパフォーマンスの当日の模様がテレビで紹介されました。
5月1日(土) 深夜12:00〜

NHK BS番組「週刊なびTV」
5月2日(日) 早朝5:30〜5:45
フジテレビ番組 「テレビ美術館」


4月3日18:30〜11:00p.m.TBS番組「オールスター感謝祭」にチェスのシーンがありました。
(協力:日本チェス協会)

1月31日(土) 9:00〜9:54p.m.
日本テレビ番組「彼女が死んじゃった」
チェスのシーンがありました。
(協力:日本チェス協会)

12月28日(金)9:00p.m.〜 11:09p.m.
日本テレビ『時空警察PART3』〜真珠湾奇襲攻撃は仕組まれていた!?〜に、アメリカへ向かった刑事がチェスをやるシーンがありました。
(協力:日本チェス協会)

12月26日(金) 0:55a.m.〜1:55a.m.フジテレビ『癒しの弾丸マキシム』に塩見亮五段が出演しました。テーマは「学歴とは」です。

11月15日(土) 7:30p.m.〜8:40p.m.NHKテレビ土曜特集「脳の力〜記憶力選手権」に塩見亮五段と岩崎雄大五段が出演しました。

大英博物館の至宝展
ルイス島・チェス駒の展示
10/18〜12/14 東京都美術館
1150〜1200年頃、イギリスのルイス島・地下洞
から93個まとまって見つかったセイウチの牙でできチェス駒。会場でレプリカの駒5個セットを発売しています。
カードフェスタ 2003AUTUMN
チェス体験会+チェス駒の販売
チェスピース・コレクション≪ルパン三世。機動戦士ガンダム、仮面ライダー、ドラゴンボール≫

日時  11月30日(日) 10:00〜17:00
会場  池袋サンシャイン文化会館
 3F
ミプロ国際展示場(M1)
入場料  無料
チェス体験者にはチェス駒一個進呈!
主催/株式会社メガハウス
協力/日本チェス協会

日本チェス棋約改定版が出ました。8月1日より適用となります。(閲覧には、Acrobat Reader が必要です)

第31回ワールドオープン結果
6/28-7/6 フィラデルフィア市
  1. GM Ehlvest, J (EST) 7.0
  2. GM Smirin, I (ISR) 7.0
  3. GM Onischuk,A (USA) 7.0
14. WGM Kosteniuk, A (RUS) 6.5
36. GM 中村ひかる (USA) 6.0
77. 羽生善治 (JPN) 5.0
216. 石井伊知郎 (JPN) 2.0

世界選手権予選
ゾーン3.2a選手権結果
6/20−30 ホーチンミン市
  1.Dableo, R (PHI) 7.0
  2. IM Paragua, M (PHI) 6.5
36. 岩崎雄大(JPN) 0.5

7/1付をもって、柏チェスクラブ代表が交代いたしました。

関西でチェス教室の開催
5/10〜7/12 (毎週土曜日)
14:30 〜16:30
全10回 (途中参加有り) 
参加費/大人650円 子供500円
対象/神戸市本山第三小学校の本三クラブ会員・地域の子供と保護者向け

GMバリエフ(ロシア)対Hiarcsの4局マッチが2003年1月28日〜31日、オランダで開催され引き分けました。(4引き分け)【→チェス新報#86

6月2日(月) 21:00〜23:00
TBS番組「カードGメン6 特命」にチェスの
シーンがありました。(協力: 日本チェス協会)

GMカスパロフ対Deep Juiniorの6局マッチ【The Man Vs Machine】が2003年1月26日〜2月7日、N.Y.で開催され引き分けました。(1勝1敗4引き分け)【チェス新報#86】賞金総額は50万ドルで勝者と敗者の分け前は60/40で、別にカスパロフの出演料は50万ドルです。

第41回世界ジュニア選手権
12月8〜21日、インド・ゴア市でスイス式13回戦が行われました。
男子 1. Aronian, L(アルメニア)
        2. Mcshane, L (イギリス)  
        3. Ganguly, S(インド)     
女子 1. Zhao Xue(中国)  
        2. Koneru, H(インド)  
        3. Kosintseva, N(ロシア) 

カードゲームフェスタ2003
3月16日(日) 10:00〜17:00
池袋サンシャイン文化会館3Fミプロ国際展示場
【メガハウスブ-ス】
*チェスピースコレクション・チェス体験会/東大チェスクラブの部員が親切に指導します。
*ガンダムスタータセット販売
*チェス体験者にはチェス駒一個進呈


チェスピースコレクションDX・機動戦士ガンダムが株式会社メガハウスより発売されました。(協力:日本チェス協会)

ルパン三世カリオストロの城ジオラマチェスが株式会社メガハウスより発売されました。(協力:日本チェス協会)

2月7日放映予定のTBSドラマ『高校教師』でチェスのシーンが登場します。(協力:日本チェス協会)

 日本チェス協会会長・松本康司儀が1月5日新年チェス大会で倒れ逝去されました。突然の訃報にスタッフ一同深い悲しみに沈んでおります。
チェスが大好きで、チェスに人生の全てを注いだ会長がチェスの場で最後を迎えたことに深い感慨を覚えます。
 通夜、告別式の際はご多用中のところ、ご臨席いただき厚くお礼申し上げます。
 日本チェス協会は事務局長・渡井美代子が会長代行として残余の任期を全うします。
故人の意志を継ぎ、スタッフ一同日本チェス協会発展の為に精進しますので、今後とも宜しくお願い申し上げます。

 日本チェス協会会長代行・事務局長 渡井美代子

第35回ブレッド・チェスオリンピアードが10月25日〜11月11日スロベニアで開催されました。日本男子チームと日本女子チームが参加します。スイス式14回戦。持ち時間一人90分、最初の一手から30秒累加加算。→詳しくはこちら!

ドーハ(カタール)で開催予定の「2006年アジアオリンピック」の新競技候補としてチェスとトライアイスロンがあがりました。(10月4日河北新報に掲載
10月14日東京新聞「特報部」に関連記事が掲載されました。

GMクラムニク対Deep Fritzの8局マッチが、10月2日〜22日バーレンで開催。結果は、2勝2敗4引き分け。

9月8日〜12日、第3回 ロシア対全世界チームマッチが、モスクワで行われました。48-52で全世界チームが初勝利しました。全世界チームはロシアを除いた世界強豪混合チームです。(過去の成績:第1回1970ベオグラード20½-19½、第2回1984ロンドン21-19)

羽生善治四段が第2回国際トーナメント(パリ、the NAO CHESS CLUB,5/13〜5/21)に参加しました。→成績結果

世界大学チェス選手権 参加者募集!

女子GM.コステニク(ロシア、18歳)が6月15日(土)11:30AMケーブルもしくはスカパーのJスカイスポーツ1番組「スポーツウーマン」に登場します。2001世界女子チェス選手権2位に輝きました。

四日市チェスサークルが誕生しました。
第35回チェスオリンピアードが10月27日〜11月13日、スロベニアで開催されました。

ARCHIVES世界チャンピオンのページが分かり易くなりました。

2年連続で全日本学生チャンピオン・三阪晋四段が慶応義塾大学・小泉体育奨励賞を受賞しました。

新「爽健美茶」のCMで伊達公子と夫のミヒャエル・クルムの二人がチェスと将棋を楽しみます。チェスセットは日本チェス協会事業部の提供です。

3月18日(月)AM2:25フジテレビ番組『超VIP』のコーナーでチェスのミニドラマ『Life is a geme』がありました。チェスセットとチェスクロックは日本チェス協会事業部の提供です。

1月9日より毎週水曜日夜10時よりTBS連続ドラマ『プリティガール』が放映されています。毎回社長室で社長役の宇津井健さんと片平なぎささんがチェスを楽しむシーンがあります。
(共演者:稲森いずみ、米倉涼子、片瀬那奈、田辺誠一、等)
チェスセットは日本チェス協会事業部の提供です。

2001/2002世界チェス選手権が2001年11月25日から12月14日モスクワのクレムリン宮殿で開催されました。
(参加人数128名。)世界チェス女子選手権も同時に開催されました。(参加人数64名)

朝日新聞社発行の週刊誌『AERA』(2001年11月5日号)に田中優毅四段が紹介されました。一寸先を見る力の対決ー勝負師のページです

FIDE加盟国がラオスとカンポジアが加わり、160ヶ国になりました。

2001年8月30日発行の『チェス通信』に羽生善治四段のチェスに関するインタビューが掲載されました。

全日本学生チャンピオン・三阪晋四段が慶応義塾大学・小泉体育奨励賞を受賞しました。